the GazettE (яп. ガゼット Gazetto?) — японская visual kei метал-группа. Группа была образована в 2002 году, и в настоящее время работает с компанией PS Company, известной компанией, которая работала с такими музыкальными коллективами, как Miyavi, alice nine., Kra и Kagrra,. В интервью журналу FOOL’s MATE участники группы назвали Luna Sea и X Japan своими любимыми и наиболее уважаемыми коллективами. Группа известна постоянными экспериментами с музыкальными направлениями. В нынешней момент в творчестве The Gazette используют сплав метала, фанка и японской популярной музыки.
10 марта 2002 Uruha, Reita (оба из Karasu, Ma’die Kussë, L’ie:Chris, и Kar+te=zyAnose), Ruki (из Mikoto, Ma’die Kussë, L’ie:Chris, и Kar+te=zyAnose), Aoi (бывший гитарист Mervilles и Artia), и бывший ударник Yune (из La’DeathtopiA, Mervilles, Artia, и Vall’na racill) образовали группу Gazette.
В апреле 2002 они выпустили их первый сингл — «Wakaremichi», и две видеозаписи, выпущенные через два месяца вторым тиражом. В августе и сентябре они выпустили два сингла и VHS. В то время их лейблом была компания Matina. Они сдали свой первый диск в октябре 2002. В начале 2003, Yune решил покинуть группу. Его заменил Kai, бывший ударник Mareydi†Creia. В марте 2003 группа начала свою работу с лейблом PS Company.
В мае они выпустили свой первый мини-альбом, Cockayne Soup, и начали свое первое турне, с группой Hanamuke. В свободное от тура время GazettE сделали две песни вместе с Hanamuke. Их следующий тур был вместе с группой Vidoll. Музыкальный журнал Cure выпустил номер с Vidoll и Gazette на обложке.
28 декабря Gazette выступила на Beauti-fool’s Fest '03. Концерт был организован музыкальным журналом Fool’s Mate. Кроме Gazette, на нем выступали Kra, lab., Gullet, Pink Halleluja, deadman, Miyavi, D'espairsRay, Daigo Stardust, Merry, и MUCC. 16 января 2004 у Gazette состоялся их первый сольный концерт, который был записан, и выпущен позже на DVD Tokyo saihan ~JUDGMENT DAY~ 2004.1.16 SHIBUYA-AX LIVE. 30 марта 2004 группа выпустила мини-альбом MADARA, который занял вторую сточку чарта Oricon. 25 августа DVD концерта Heisei Banka, записаного 23 апреля.
В мае они выпустили DVD MADARA, который содержал 6 видео роликов, плюс «создание» мини-альбома MADARA. В течение сентября и октября Gazette отправилась в тур с другими группами лейбла PS Company — Kra и bis (bis позже ушли из PS Company и присоединились к Free-Will). 13 октября 2004 группа выпустила Disorder, свой первый полноценный альбом, который поднял их до 5 строки ежедневного чарта Oricon.
В августе 2005, Gazette выпустила мини-альбом Gama. Макси-сингл «Cassis» был выпущен позже в этом же году, который сопровождала смена названия группы с Gazette на the GazettE (вокалист Ruki связывает это чисто с эстетическими причинами).
Их второй полноценный альбом, NIL, был выпущен 8 февраля 2006, в двух видах — «первый выпуск» и «обычный выпуск». В феврале 2006 The Gazette начала тур Nameless Liberty Six Guns Tour.
Gazette провела первые 2 концерта вне Азии в июле 2006. Они выступили в Beethovenhalle, в городе Бонн, Германия, перед примерно восемью сотнями зрителей. Концерт был приурочен к немецкому фестивалю аниме и манги AnimagiC.
В октябре и ноябре были выпущены два сингла — «REGRET» и «Filth in the Beauty», причем последний попал на 5ю строку чарта Oricon
Decomposition Beauty Tour проходил с 28 ноября по 24 декабря 2006 года. Он начался в Саппоро, и закончился в Осака. Новый сингл «HYENA» был выпущен 7 февраля этого года[1].
the GazettE выпустит новый альбом, STACKED RUBBISH, 4 июля этого года, в двух версиях: издание с DVD, и обычное издание. Вместе с выпуском CD у группы начнется тур [STACKED RUBBISH] Pulse Wriggling to Black, который начнется 15 июля и закончится 9 сентября. Песня Chizuru,с их будущего альбома STACKED RUBBISH будет использована как саундтрек к фильму Apartment.
В конце 2007 года стало известно, что группа представляет свою коллекцию ювелирных изделий совместно с компанией GemCerey. В начале 2008 года реклама этих изделий появилась на телевидении. Для рекламой компании была использована песня «Guren». Одноименный сингл вышел 13 февраля 2008 года.
В августе 2008 года the GazettE провели концерт “GAZEROCK FESTIVAL IN SUMMER 08 BURST INTO A BLAZE”, для своего официального фан-клуба, который собрал 15 000 человек в хвойном лесу Фуджикуя.
Через два месяца the GazettE дали эксклюзивный концерт только для участников фан-клуба в Shibuya AX в рамках тура ‘HERESY PRESENTS STANDING LIVE TOUR 08 FROM THE DISTORTED CITY'. Одновременно велась подготовка к выпуску сингла LEECH
Следует отметить, что 2008 год прошел для группы под знаком сингла LEECH. Сами участники признавались, что уделили огромное внимание одноименному клипу, в частности, Ruki и Uruha отмечали, что в это видео отличается выражением чувств с помощью компьютерной графики.
2009 год был очень насыщен событиями для the GazettE. Спустя всего лишь три дня после Нового Года группа приняла участие в большом концерте Peace & Smile Carnival. Этот грандиозный концерт собрал всех подопечных PS Company. Пожалуй, это было одно из крупнейших шоу Японии за последнее время. Выступдение группы в рамках этого концерта проходило в традиционной японской одежде - hakama. По признанию самих участников, это доставляло им большие трудности во время игры. К тому же, существовало строгий временной лимит - всего 30 минут, что для такой группы как the GazettE - это очень короткий временной интервал. Что ж, они смогли продемонстрировать свое мастерство в полной мере уже весной этого года.
Первое сольное выступление группы состоялось 10-го марта 2009 года. Этот день остался в памяти многих фанатов как праздник в честь Дня Рождения группы. Местом проведения стал Международный Конгресс-Комплекс Makuhari Messe, павильон 9.10. В год своего семилетия группа еще раз доказала, что полна творческих сил. Несмотря на значимость этого события, концерт был проникнут ноткой грусти. Это был день подведения итогов всего творческого пути.  15-го июля 2009 года the GazettE выпустили альбом DIM, который принес группе еще большую известность. 19-го июля музыканты приняли участие в телевизионной передаче Ameba Studio, которая транслировалась в онлайн режиме. Только 400 счастливых поклонников могли встретиться с группой непосредственно в студии. В поддержку этого альбома the GazettE провели тур «The GazettE TOUR 2009 ~DIM SCENE~», который стартовал 18-го июля 2009 года в Toda City Culture Hall. Двухмесячный тур завершился концертом в Saitama Super Arena, собравшим 20 000 поклонников Gaze-рока под одной крышей.Это шоу ознаменовало кульминацию выхода этого грандиозного альбома, отдельной страницы в творческой биографии одной из выдающихся групп Японии.  2009 год подходил к концу, но даже в это эмоционально насыщенное время The GazettE хотели быть ближе к поклонникам. В качестве новогоднего подарка они приготовили своим фанатам концерт the GazettE live09 A HYMN OF THE CRUCIFIXION, состоявшийся 24-го декабря 2009 года в Tokyo Big Sight East Exhibition Hall.
http://s11.radikal.ru/i184/1010/5e/f823d0b4f2f0.jpg
взято из Википедии