Black Butler (яп. 黒執事 Kuroshitsuji, Куросицудзи?, неоф. русск. «Тёмный дворецкий») — манга 2006 года Яны Тобосо. Сюжет построен на событиях, разворачивающихся вокруг юного графа Сиэля Фантомхайва и его слуги, демона Себастьяна. В сюжете неоднократно обыгрываются мистические события и легенды XIX века, такие как история Джека Потрошителя. В октябре 2008 года состоялся премьерный показ снятого по манге аниме-сериала. 1 июля 2010 года начался выход второго сезона аниме, события в котором развиваются через год и три месяца после завершения сюжета первого.
Мир Black Butler
Ангелы. Как и в большинстве произведений, в Black Butler ангелами называются существа, выполняющие волю Бога. Но если во многих религиях ангелы бесполы, то в данном аниме они способны менять пол, перевоплощаясь из мужчины в женщину или наоборот. Соответственно, облик ангела практически не отличается от человеческого, если не считать больших белых крыльев, появляющихся за его спиной в случае необходимости. Также эти существа имеют право изменять воспоминания людей, то есть переписывать пленку, и для этого часто пользуются книгами из библиотеки жнецов.
Жнецы (в манге также упоминаются под названием синигами) — боги смерти. Забирают жизни людей, отмеченных в списках, используя для этого специальные орудия — «косы смерти». Коса может иметь любой вид, но обязательно должна быть допущена к использованию. Убийство людей, чье имя не упоминается в списках синигами, или использование несанкционированной косы смерти строго наказываются. Ранив человека своим орудием, жнецы просматривают его воспоминания на появившейся при ударе видеопленке и решают, каким он был при жизни. Помимо пленки, в аниме-версии «Black Butler» существует еще один вид записи человеческих воспоминаний — книги из Библиотеки жнецов, информация в которых обновляется сама собой. Ангелы и некоторые синигами обладают способностью переписывать их; последние используют для этого специальные ручки и закладки Смерти для остановки развития событий.
Демоны — низшие духи, обладающие сверхъестественными способностями. Питаются душами, для добычи которых существует несколько способов. Один из них — заключение контракта с любым человеком, согласно которому демон получает его душу после выполнения договора со своей стороны. При заключении контракта и хозяин, и слуга получают специальную печать. Демоны могут менять свой внешний вид по усмотрению.
Печать контракта. Ее можно найти на теле демона и лице человека, заключившего с ним договор. Представляет собой окружность с засечками, в центре которой находится пентаграмма — знак, заставляющий духа подчиняться человеку. Также благодаря печати демон всегда может найти своего контрактера, где бы он ни был. Со стороны человека, чем ближе печать к глазу, тем сильнее её влияние.
[править]Персонажи

Сиэль Фантомхайв
Сиэль Фантомхайв (яп. シエル・ファントムハイヴ Сиэру Фантомухайву?) — 12-летний (позже 13-летний) глава семьи Фантомхайв. Его родителей убили; сам же он попал в плен тайной секты, однако практически перед смертью сумел заключить контракт с демоном и спасся. От родителей он унаследовал поместье, компанию «Фантом», производящую игрушки и сладости, а также звание «цепного пса королевы»: отныне в его обязанности входит выполнение всех тайных поручений королевы Виктории. Одновременно мальчик разыскивает людей, убивших его родителей, чтобы отомстить им. Несмотря на свой юный возраст, Сиэль ведет себя почти как взрослый: и в манге, и в аниме его старались показать серьезным, гордым, немного жестоким. Правый глаз мальчика отмечен пентаграммой, символом контракта с Себастьяном; в связи с этим вынужден носить повязку. В конце второго сезона стал демоном, имеющим пентаграмму на глазе.
Сэйю в аниме — Маая Сакамото

Себастьян Микаэлис
Себастьян Микаэлис (яп. セバスチャン・ミカエリス Сэбасутян Микаэрису?) — дворецкий Фантомхайва, а также его телохранитель. Отлично справляется с двумя этими обязанностями. Его нечеловеческая сила объясняется тем, что Себастьян — демон, некогда заключивший с Сиэлем контракт и рассчитывающий в конечном итоге заполучить его душу. Именно он инициировал распространение в Европе Черной Смерти, видимо с целью массово поглотить души несчастных. Впрочем, как говорит сам Себастьян, он устал от своей прошлой жизни, и поэтому душа Сиэля была для него наиболее ценной. На его левой руке также можно заметить символ контракта — пентаграмму в круге. В человеческом облике Себастьян выглядит высоким темноволосым юношей; носит черную одежду, в этой эпохе преимущественно фрак. Среди его любимых фраз «Я всего лишь дворецкий» и «Кто, как не дворецкий семьи Фантомхайв справится с этим?». В 11 серии второго сезона Сиэль отдал ему приказ служить ему вечно из-за чего Себастьян вынужден служить Сиэлю даже если не может поглотить его душу.
Сэйю в аниме — Дайсукэ Оно
Грелль Сатклифф (яп. グレル・サトクリフ Гурэру Сатокурифу?) — недолгое время дворецкий Мадам Ред, жнец (Синигами). Несмотря на протесты своих коллег, пользуется косой жнеца — бензопилой (когда пилу отобрали, стал использовать ножницы). В ипостаси дворецкого имел темно-каштановые волосы, собранные в хвост красным бантом и носил круглые очки. Приняв истинное обличье — растрёпанные алые волосы, градуированная стрижка, острые зубы — сменил очки на новые сложной пятигранной формы в красной оправе. Неравнодушен к мужскому полу, в частности к Себастьяну, хотя до этого имел связь с Мадам Рэд. Как он высказался: «Я влюбился в женщину».
Сэйю в аниме — Дзюн Фукуяма
Мэйлин (яп. メイリン Мэйрин?) — неуклюжая горничная из поместья Фантомхайв. Носит очки из-за невероятной дальнозоркости. Категорически не хочет их снимать или менять на новые, так как эти ей подарил Себастьян в первый день работы. В прошлом — киллер. Принята на работу по приказу Сиэля, как и остальные из этой тройки.
Сэйю в аниме — Эмири Като
Финниан (яп. フィニアン Фуиниан?) или Финни — садовник, который совершенно ничего не смыслит в садоводстве. Про таких как он говорят: «сила есть, ума не надо». Финни — обладатель нечеловеческой силы. Над ним ставились эксперименты на повышение физической силы, вследствие чего он смог сбежать, сразу после чего был нанят Себастьяном.
Сэйю в аниме — Юки Кадзи
Бард (яп. バルドロイ Барудорои?) — повар семьи Фантомхайв, в прошлом военный. Очень добрый. Обычно в своей готовке использует динамит и прочее взрывоопасное оружие, так как невероятно нетерпелив.
Сэйю в аниме — Хироки Тоти
Танака (яп. タナカ Танака?) — эконом, ушедший в себя. Таинственным образом пережил пожар в поместье, во время которого погибли родители Сиэля. Редко разговаривает с остальными, большую часть времени пьёт зелёный чай. Выходит из погружения в себя во время ключевых моментов, чтобы донести до зрителя маловажные исторические факты. В аниме ведёт дневник, в котором описывается большая часть важных событий из истории семьи Фантомхайв.
Сэйю в аниме — Сюндзи Фудзимура
Элизабет Мидлефорд (яп. エリザベス・ミッドフォード Эридзабэсу Миддофо:до?) — дочь маркиза Френсиса Мидлефорда, невеста Сиэля, а также его двоюродная сестра. Имеет мягкий характер, часто плачет по пустякам, чем сильно раздражает Сиэля. Сама Элизабет очень любит его, старается ему угодить и как-то обрадовать, но чаще всего её попытки оказываются безуспешными. В одной из серий стала марионеткой. Присутствует на протяжении одной из арок аниме, однако по большей части является второстепенным персонажем.
Сэйю в аниме — Юкари Тамура
Мадам Ред (яп. マダム・レッド Мадаму Рэддо?) — полное имя Ангелина Дюлес (яп. アンジェリーナ・ダレス Андзэри:на Дарэсу?), прозвище получила за цвет волос и одежды. Врач, тётя Сиэля, родная сестра его матери. Вместе с Греллем Сатклиффом убивала проституток, то есть исполняла роль «Джека Потрошителя». Пошла на преступление, так как сама, став бесплодной вследствие несчастного случая и мечтавшей иметь ребёнка, ненавидела тех женщин, которые добровольно отказывались от материнства. Была убита Греллем.
Сэйю в аниме — Роми Паку
Анжела Блан (яп. アンジェラ Андзэра Буран?) / Эш Ландерс (яп. アッシュ・ランダース Эсю Ранда:су?) — персонаж из аниме, падший ангел. Именно Анжела убила родителей Сиэля. Считала своим долгом очистить мир от скверны, но для достижения своей цели часто прибегала к довольно странным и жестоким методам. Буквально помешалась на «очищении» Англии от скверны. Ради своей «высокой» цели подменила королеву на подставную и устроила пожар в Лондоне. Как и положено созданию света, презирает демонов. Обладает способностью менять пол и переписывать память. Стилистически является deus ex machina. В схватке проигрывает Себастьяну, отчего и погибает.
Сэйю в аниме — Акико Ядзима (Анжела), Сатоси Хино (Эш)
Гробовщик (англ. Undertaker), в аниме — легендарный Жнец в отставке, в манге об этом прямо не сказано. Владелец похоронного бюро. Имеет очень эксцентричную внешность. Любит печенье в форме костей. Помог в расследовании дела о Джеке-Потрошителе. Не берет денег, но предоставляет информацию только после того, как его рассмешат. В аниме: один из высшего руководства Жнецов, имеет закладку розового цвета чтобы останавливать время и менять события. Он вынес приговор душе Робин Гуда и приговорил к аду Марию Антуанетту.
Сэйю в аниме — Дзюнъити Сувабэ
Лау Тао (англ. Lau Tao) — Представитель английского отделения китайской внешнеторговой компании, в прошлом глава шанхайской мафии. Владелец «гарема», который состоит из китайских девушек, но больше остальных для него значит Лан Мао. В аниме: Лау использовал Сиэля в своих целях. «Немного поиграть» — как он сам говорил.
Плуто (англ. Pluto) — персонаж из аниме, дьявольский пес. Способен извергать огонь. Когда нервничает, превращается в человека. Плуто использовала в своих целях Эша. По её приказу он выполнял всё. Именно Плуто породил пожар в Лондоне, который показывается в последних сериях аниме. Был убит Бардом, Мэйлин и Финни по приказу Сиэля.
Лан Мао (англ. Lan Mao) — названная сестра Лау Тао. В манге: на протяжении всех событий выступает в роли непослушного ребенка, которому все интересно. В аниме: беспрекословно подчиняется приказам Лау; мастерски владеет китайским экзотическим оружием. Была поражена в недолгой битве с Себастьяном.
Барон Келвин (англ. Baron Kelvin) — владелец цирка «Ноев ковчег» и собственного рабочего дома. Появляется только в манге. Навязчивой идеей барона было «приблизиться» к семье Фантомхайв. Считал, что дело в его внешности, поэтому он пошел на пластическую операцию, которая прошла неудачно и Келвин был вынужден остаток жизни провести в бинтах. Лишился умения ходить на двух ногах, вследствие чего передвигался с помощью коляски. Содержал в рабочем доме детей-калек, которые позже стали артистами цирка «Ноев ковчег». Действовал заодно с Доктором. Отдавал приказы выходцам из приюта, а в то время артистам цирка, похищать детей. Келвин отдавал их Доктору. Убит в собственном рабочем доме Сиэлем Фантомхайвом.
Джокер (англ. Joker) — импресарио цирка «Ноев ковчег», его жонглер. Присутствует только в манге. Наряду с другими членами цирка верно служил «отцу», тот же в свою очередь вставил вместо отсутствующей руки Джокера руку ребенка. Джокер знал обо всех делах, что творил барон Келвин, но не мог ничего сделать. Сгорел заживо в рабочем доме Келвина.
Виконт Друид — Вечно влюбленный ловелас, который был одним из самых первых в списке подозреваемых в убийстве девушек. Он оказался ни при чем, однако выяснилось, что он замешан в другом черном деле — подпольной торговле телами. На своем аукционе хотел даже продать Сиэля, переодетого девушкой для разведки.
Алоис Транси (яп. アロイス・トランシー Ароису Торанси?) (настоящее имя Джим МакКэн) — один из главных героев во втором сезоне после Себастьяна и Сиэля, хозяин второго демона-дворецкого Клода Фауста. Имеет печать контракта на языке.
После смерти своих настоящих родителей Джим и его названный младший брат Лука жили в забытой деревушке. Джим ненавидел всех жителей своей деревни, и чтобы ему угодить Лука заключил контракт с Ханной, согласно которому были убиты все жители деревни, кроме жалевшей Луку куртизанки. После выполнения условия контракта Лука умер, и Джим остался один. Позже Джима и нескольких других мальчиков доставили в поместье старого педофила графа Транси, Паука Ее Величества. От одного из мальчиков Джим услышал рассказ о том, как вызвать фею. Джим проделал то, что ему сказали, но вместо феи явился демон Клод Фаустус, и Джим заключил с ним контракт. После вспышки чумы в поместье из всех пленников графа в живых остался только Джим, отдавшийся старому Транси. Тот объявил его своим сыном, Алоисом Транси, кторого похитили в младенчестве. Когда старый граф умер, Алоис стал его наследником.
Алоис очень одинок и хочет любви. Он крайне привязан к Клоду, можно сказать любит его. Однако для Клода он всего лишь средство достижения цели. Клод Фауст убил Алоиса в восьмой серии и запечатал его душу в кольце своего хозяина. Когда Клод одел кольцо на Сиэля, Алоис через Ханну и его глаз, который она проглотила, вселился в него. В 11 серии узнает правду от Ханны о брате и их контракте. В 12 серии, благодаря телу Сиэля заключает контракт с Ханной и просит после выполнения сделать Сиэля демоном, чтобы никто не получил его душу.
Сэйю в аниме — Нана Мидзуки
Клод Фаустус (яп. クロード・ファウスタス Куро:до Фаусутасу?) — демон-дворецкий Алоиса Транси. В отличие от Себастьяна Микаэлиса символом демона является паук. Он владеет теми же способностями, что у Себастьяна, но также способен создавать нити-паутину, которые могут разрезать даже самую твёрдую сталь. У него также имеется древний демонический меч, который прибавляет несколько особенностей его обладателю. Меч взращивается в организме Ханны. Также желает получить душу Сиэля. В 12 серии 2 сезона был убит Себастианом Михаэлисом.
Сэйю в аниме: Такахиро Сакураи
Ханна Анафелоуз (яп. ハンナ・アナフェローズ Ханна Анафэро:дзу?) — демон-горничная Алоиса Транси. Алоис в первой же серии второго сезона выкалывает ей глаз (однако в конце сезона, после того как она снимает повязку, глаз оказывается на своём месте). Ханна владеет искусством управления таинственным музыкальным инструментом гармоникой, который может управлять подсознанием человека. В седьмой серии выясняется, что она владеет огнестрельным оружием и превосходно управляется с пулемётом. Символом её контракта является голубая роза. Очень любила Луку и его брата. В 12 серии 2 сезона заключила контракт и символ её был на глазу, который был проколот. После выполнения контракта превращает Сиэля в демона. Она находит тело Клода, ложится рядом с ним и тонет в воде.
Сэйю в аниме — Ая Хирано
Тройняшки (Томпсон, Тимбер и Кантербери) — загадочные близнецы, мыслящие как единый разум. Владеют холодным оружием. Также работают в поместье семьи Транси. Являются демонами.
взято с Википедии